Интернет-маркетинг (англ. internet marketing) — это практика использования всех аспектов традиционного маркетинга в Интернете, затрагивающая основные элементы маркетинг-микса: цена, продукт, место продаж и продвижение. Основная цель — получение максимального эффекта от потенциальной аудитории сайта. Так нам говорит wikipedia. Давайте рассмотрим поподробнее направления интернет маркетинга.

Создание сайта


1. Создание сайта - это отдельное большое направление и чем лучше заказчик сайта знает, что требуется от сайта, чем больше опыта он имеет в оффлайн или онлайн сфере по своему направлению, тем эффективней будет отдача от сайта. Ведь для того, чтобы создать высокоэффективный сайт недостаточно заказать сайт у веб-студии прописав в ТЗ кратко тематику и структуру. Нужно учитывать весь комплекс, огромный комплекс взаимосвязей сайта с окружающим его веб и оффлайн миром. Необходимо создать приятный и максимально комфортный дизайн для потенциальных посетителей, учитывая психологию будущего посетителя и тематику проекта. Кроме того необходимо задействовать по максимуму возможности контактирования с вашим клиентом, это и онлайн чат с онлайн статистикой по клиенту, его местонахождение, по какому запросу он пришел, где он находится на сайте, и даже, что он пишет вам в чате до того как отправить сообщение вам.

Также сюда можно отнести удобные формы обратной связи, возможности подключения к Яндекс маркету, если это интернет магазин. Использование партнерских программ, возможности предоставлять скидки, дарить купоны и отслеживать информацию по данным кампаниям. Конечно же в современных движках интернет магазинов, некоторые или большинство данных функций имеется, но как показывает практика, применимо к определенному проекту этого недостаточно, необходимо дорабатывать функционал, чтобы максимально повысить конверсию посетителей в покупателей. Вот это и есть интернет маркетинг. Другие направления интернет маркетинга мы разберем с вами в других постах. И кстати, для новичков, да и не только будет полезно пройти онлайн маркетинг курсы. Можно узнать много интересного, особенно когда курсы проводят опытные преподаватели.