Сегодня, 14 октября 2010 года ездил на конференцию «Деловой интернет 2010», которая будет проходить в течение 4 дней недалеко от Минска в санатории Загорье. Честно сказать, мои надежды не совсем оправдались, ожидал реально большего и полезного. Но обо всем по порядку.

Добрался до ст.м. Автозаводская, именно оттуда должны были отправляться автобусы в санаторий. На сайте конференции di.by было указано, что на лобовых стеклах всех автобусов будут опознавательные таблички. К сожалению, когда я пришел к остановке, на автобусе, который, в последствие, поехал в санаторий, таблички не было. По этой причине утром была небольшая путаница – народ не знал, тот ли это автобус. Ну да ладно, это не так важно. В конце концов, кому надо было, тот доехал. Добрались до санатория, зашли внутрь.

Регистрация

Очень приятная девушка показала, как пройти к месту регистрации. Кстати, вот, собственно, и оно:

Конференция Деловой интернет 2010: первый день

Так как я предварительно не регистрировался, т.к. узнал о конференции за день до ее начала, бейджика с напечатанной моей фамилией не было. Но зато были пустые бейджики, куда симпатичная девушка вписала мою фамилию.

Потом вручила мне программу конференции и сумку со спамом. :) В куче спама нашел и полезные вещи. Дисконтная карта со скидкой 25% на хостинг hoster.by (офф. спонсор конференции) и реклама какой-то другой конференции, вход на которую стоит $300. Собственно, сама конференция меня не особо интересует, но там был напечатан список тем – теперь у меня куча идей для постов в блог. :)

Конференция Деловой интернет 2010: первый день

Там еще раздавали всякую чушь, какие-то магнитики, еще спам. Были и майки, но я что-то в этой суете забыл и не взял себе одну. В принципе, еще будет время взять завтра.

Оператор Велком устроил какую-то акцию «Битва смартфонов», сути которой я особо и не понял, да и не интересовался. Среди людей, проводивших эту акцию оказался Андрей Гусаров. :) Найдите его на фото:

Конференция Деловой интернет 2010: первый день

Я сразу подумал, что Андрей решил немного порекламировать сотового оператора (мало ли, может SEO надоело). Но потом оказалось, что его «желтый верх» не имеет никакого отношения к пиар-акции velcom. :)

Доклады

На приветствие участников конференции я не пошел, а пошел сразу на доклад Потеевой Яны, которая является маркетинг-менеджером в компании 4Team Corporation. Доклад был в шатре на улице, обогревался он какой-то трубой с теплым воздухом, которая жутко шумела.

Конференция Деловой интернет 2010: первый день

Находится в таком «помещении» было не комфортно. Но приятная и веселая девушка, слова из доклада которой сантехник Вася в жизни бы не понял, немного нас разогрела полезной информацией. Доклад Яны был на тему «Как продать свой софт в интернете и кому он нужен». Хороший материал, хорошая презентация, хороший рассказ, полезные мысли. Я многое из того, что Яна говорила записала в блокнот бумажной ручкой (все это добро было в той сумке) и в одном из следующих постов опубликую самую полезную информацию и оспорю некоторые моменты из доклада Яны.

Следующий доклад, на котором я оказался – «Что нас ждет в ближайшие 10 лет». Проходил в спортивном зале санатория Загорье. Выглядит спорзал вот так:

Конференция Деловой интернет 2010: первый день

Тепло, но из-за эха было тяжело слышать доклады. Оратором был Владимир Долгов, генеральный директор Google Russia:

Конференция Деловой интернет 2010: первый день

Он рассказывал о том, как будет развиваться интернет в ближайшее время и назвал 6 основных трендов. Это мы более детально рассмотрим в отдельной статье. В блокноте я отметил, что в докладе было много воды. И это действительно так, многие вещи настолько очевидны, что я в упор не вижу смысла, зачем нужно было о них упоминать. Но вместе с тем, доклад был хороший и после выступления Владимир сорвал овации. :) Я тоже хлопал. :)

После Владимира сразу вышел выступать Левданский Юрий, менеджер компании Cisco с докладом «Мир 2.0». Я чуть не заснул (кстати сказать, спал я сегодня 1.5 часа). Не столько потому, что не выспался, а потому, что доклад скучный. Это вообще доклад, который связан с тематикой конференции только названием. Около 25 минут Юрий рассказывал о том, что рождаемость падает, население стареет, увеличивается потребление нефти. Все это сопровождалось небольшими, не совсем удачными примерами. Собственно, Юрий пытался пояснить, как можно сократить расходы электроэнергии с помощью высоких технологий. Я даже не хочу ничего оспаривать, из того, что он рассказал. Его доклад подошел бы для конференции «Гринпис 2010», а не для «Деловой интернет 2010».

Следующим докладчиком был Видяев Станислав, Google Analytics. Доклад «Система веб-аналитики Google Analytics», который был разделен на 2 части. Я прослушал только первую, потом, недовольный, уехал домой. Станислав перед началом доклада спросил: «Кто из вас пользовался Google Analytics?». Руки подняло около четверти сидящих в аудитории. После чего Станислав начал рассказывать о том, что такое Google Analytics, как он считает посетителей и каких посетителей не считает. Особенное внимание он уделил «новому коду Google Analytics», который был выпущен в декабре 2009 года. Станислав просил обратить внимание, что новый код устанавливается перед , а не перед , как это было со старым кодом. Спасибо, Видяев Станислав, за то что рассказали мне, что такое Google Analytics.

Больше я никуда не ходил и уже не хотелось.

Выводы

Организаторов было много, спонсоров и партнеров еще больше. Докладчиков также было не мало. Но, в результате, конференция получилась откровенно неудачной. Не очень комфортные места проведения докладов, пустые доклады с мизером полезной инфы, переносы докладов и какая-то непонятная суета и спешка. Возможно, это потому, что это первый день. Надеюсь, завтра будет интереснее.