Встречают по одежке, данную фразу можно применить не только к реальной жизни, но и виртуальной. Красиво оформленный шаблон, правильное расположение блоков на сайте, четкое визабилити все это является немаловажным фактором успеха сайта. 

Конечно же есть сайты где фактически нет дизайна, но они являются успешными, высокодоходными или же очень популярными. Но фактором успеха таких сайтов является
кропотливая работа и упорный труд, в качестве примера можно привести сайты успешных блогеров. Кстати если проанализировать 10-ку блогов в рейтинге рунета по статистике Яндекса по читателям вся 10-ка, даже более того, все 50 лидирующих блогов занимают микроблоги Twitter. Это по количеству подписчиков. Если провести анализ по авторитетности блога то 7 из 10 блогов также основаны на платформе Твиттер и только три блога находятся на Liveinternet, к примеру Марриэтта, Шрек_Лесной, галина5819. Красивыми шаблонами эти блоги также не могут похвастаться, их там просто нет :).  Если вы не готовы вести каждодневноую кропотливую работу над сайтом или вы не кому неизвестная личность, красивый шаблон для сайта вам совсем не помешает. Более того, шаблон создает первое впечатление о сайте.

Для своих сайтов на вордпрессе я стараюсь выбирать качественные шаблоны и порой лучше заплатить 10, 20, 100$ за качественный и красивый шаблон.  И он того стоит. Ведь сайт реально преображается и приобретает. Очень рекомендую шаблоны WordPress от Гудвина, особенно хороши у него премиум шаблоны. С первого раза по некоторым из них не скажешь, что это вордпресс. Также большой список шаблонов вы найдете на http://wordpresska.ru/, там также есть и бесплатные и премиум шаблоны. Вообще для своего сайта на вордпресс необязательно выбирать платный шаблон, можно найти и хороший бесплатный шаблон. Для этого необходимо воспользоваться фильтром по тематике.

Некоторые вебмастера размещают в шаблонах, особенно бесплатных, внешние ссылки, что очень негативно сказывается на продвижении сайта. Особо хитромудрые размещают скрытые ссылки, которые начинающий не найдет. Если это одна ссылка, к примеру, на сайт прошивщика - это полбеды, но иногда размещают целые простыни из внешних ссылок, что очень сильно вредит продвижению. Для поиска внешних ссылок на сайте вордпресс вам поможет плагин tac. Вообще TAC - аббревиатура фразы Theme Authentication Checker. Данный плагин проверяет файлы каждой темы в папке themes на наличие нежелательного кода. Если код обнаруживается, плагин покажет путь к файлу. Далее открываете файл с помощью Notepad и удаляете нежелательный код. Удачи :)