вирус на сайтеВсем известно насколько опасны вирусы для компьютера, это и медленная работа компьютера, постоянные зависания и выключения, кроме того есть опасность, что у вас украдут важную информацию (пароли, личную переписку и т.д.). Если вы активный пользователь сети Интернет, то вам необходимо предпринимать меры безопасности:

  1. Не заходить на подозрительные сайты напичканные баннерами, порнографией, различными редиректами на другие сайты. Если попали на сайт, который открывает вам рекламу в новых окнах или перенаправляет на другой сайт, то стоит задуматься о целесообразности пребывания на таком сайте.
  2. Остерегаться сайтов, которые помечены в поисковой системе как подозрительные.
  3. Установить антивирусную защиту, к примеру, купить антивирус nod 32, касперского, доктор веб или какой-либо другой. Обзоров об антивирусных системах предостаточно, каждый найдет для себя наиболее подходящий. Когда-то сам перепробовал множество антивирусников, из них мне понравился Nod 32, который менее требователен к ресурсам, Касперский жрал много памяти, подвисал компьютер. Кроме того слышал, что Касперский используется как бот-сеть. Неблагородное дело... С доктором-вебом у меня вообще приключилась история с полной переустановкой системы.
  4. Используйте файерволлы и antimalware   программы.

Чем опасны вирусы для сайта?

Вирус на сайте или вирусный код может очень сильно ударить по продвижению сайта, если в выдаче поисковой системы отобразится информация, что сайт может представлять опасность, то вам гарантирован отток посещаемости. На одном из моих сайтов отток составил 40%, это при том, что многие пользователи заходили на сайт напрямую, не используя поисковик, то есть не зная, что сайт заражен. С сокращением посещаемости начнут снижаться позиции сайта по тем ключевым запросам, по которым перестали заходить посетители, то есть по высокочастотным запросам, да и по другим тоже гарантировано падение, если не предпринимать никаких мер.

Как определить, что сайт заражен?

  1. Выдача в поисковике указывает на подозрительный сайт. Хотя на самом деле не всегда сайт является зараженным, также информация может отображаться в вашем браузере или антивирусной программе.
  2. Установите Яндекс Вебмастер или Гугл Вебмастер, а лучше и то и другое. При заражении сайта информация об этом будет выводиться в Вебмастере.
  3. Периодически проверяйте сайт через смартфон, делая несколько переходов. Именно так недавно я обнаружил вирус на одном из своих сайтов, при том что ни поисковая выдача ни яндекс вебмастер не обнаружили вирус. Заходя на сайт с компьютера вирус также не обнаруживался, а при заходе с телефона происходил редирект на другой сайт.

Как лечить сайт?

  1. Проверьте файл .htaccess на наличие вредоносного кода
  2. Проверьте через фтп последние измененные файлы на наличие вредоносного кода, а также наличие подозрительных скриптов

Однако эти два метода мне не помогли, решение проблемы нашел установив на сайт замечательный скрипт по поиску вредоносного кода AI-Bolit, свежую версию вы можете скачать с официального сайта разработчика. Так как ресурсы хостинга не позволяли сделать мне полную проверку сайта, я сделал проверку у себя на компьютере скачав по фтп копию зараженного сайта. Благо программа AI-Bolit позволяет проверять сайт у себя на компьютере. В отчете программы был выведен очень большой список возможных вирусных кодов, шеллов и т.д., среди которых я смог отыскать вирус-редирект. Вообщем всем рекомендую.