DMOZ (Open Directory Project, OPD) – открытый многоязычный каталог сайтов, за которым добровольно следят и поддерживают множество редакторов. Давайте для начала ответим на вопрос, а зачем в dmoz вообще попадать? Потому что он является очень уважаемым ресурсом для поисковых систем и ссылка с dmoz имеет большое значение. В русскоязычном секторе он, конечно, не так популярен, поэтому особого трафика вы не получите. Но зато увеличите свой PageRank, а также ваш блог станет больше уважаться поисковыми системами, особенно Google.

Какой должен быть дизайн

Если вы считаете, что в dmoz принимают сайты только с крутым и навороченным дизайном, то вы ошибаетесь. Редакторы dmoz в первую очередь обращают внимание на полезность и интересность информации на сайте, а не на оформление. Но и дизайн не должен быть шаблонным и еще чего хуже – убогим. Поэтому рекомендую прочитать статью 37 ошибок в веб-дизайне. Постарайтесь хотя бы не допускать этих ошибок, это облегчит работу редакторам. И помните, уделяйте внимание проектированию дизайна, а не его оформлению.

Какое должно быть содержание сайта

Самое главное правило каталога dmoz – информация на сайте и вообще, сам сайт, должны быть полезными посетителю и контент на нем должна быть уникальной и интересной. Поэтому если у вас весь контент на сайте – копипаст, то можно даже и не подавать заявку, все равно не примут. Относитесь внимательно к грамматике, сайт с «очепятками и ошипкоми» тоже не попадет в dmoz.
Хочу заметить, что на размещение вашего сайта/блога в каталоге dmoz бесплатность или платность хостинга, а также количество посетителей не влияет.

Подача заявки в DMOZ

Чтобы подать заявку на размещение вашего сайта в открытом каталоге dmoz необходимо зайти в русскоязычный раздел и выбрать наиболее подходящую для вашего сайта категорию, и подать заявку. Хочу напомнить, что от выбора категории будет зависеть попадание сайта в каталог. Найдите подходящую вашему сайту максимально вложенную категорию, проверьте, нет ли категории еще более близкой вашей тематике, и только тогда подавайте заявку. Аккуратно и грамотно заполните название и описание для вашего блога, потому что за вас никто этого делать не будет.

Чего нельзя делать

Приведу небольшой список того, чего нельзя делать чтобы добавить сайт в dmoz.

1. Не становитесь редактором ради того, чтобы добавить свой сайт. Стать редактором в dmoz, может быть, еще сложнее, чем добавить туда свой сайт. В каждой категории dmoz работает несколько редакторов, поэтому если вы добавите туда свой некачественный сайт, то другие редакторы это заметят и удалят его, а вас снимут с должности редактора.

2. Не подкупайте других редакторов. В конце концов, всех вы не подкупите или кто-то просто откажется, в результате ваш сайт не попадет в каталог dmoz.

3. Не добавляйте сайт сразу в несколько категорий. Тоже нельзя этого делать, потому что, опять же, другие редакторы это все равно рано или поздно заметят и удалят сайт вообще изо всех категорий.

4. Не отправляйте повторные заявки очень часто. Ну тут все предельно ясно, флуд нигде не приветствуется.

Всегда помните – применение нечестных методов может привести к удалению всех ваших сайтов из открытого каталога DMOZ.

Если сайт не приняли

Если через месяц вы не увидели своего сайта в каталоге – не отчаивайтесь, так как к этому времени могли еще даже не рассмотреть заявку. Рекомендую запоминать дату последней заявки и категорию, в которую она была подана. Это нужно для того, чтобы знать, когда можно повторно отправить заявку. Следите за обновлением вашей категории и не подавайте повторную заявку раньше, чем через год.

Писем о том, что сайт не принят не приходит. Иногда, правда, бывает, что редактор по собственному желанию отправляет вам письмо, но это бывает крайне редко. Можно самостоятельно поинтересоваться судьбой сайта у редакторов категории. Найти их просто – внизу каждой категории есть ссылки на профили редакторов, а там уже находится контактная информация. Желаю вам лояльных редакторов!

Владимир Врублевский


После создания нового интернет-проекта ему нужна раскрутка сайта для того, чтобы на нем можно было потом зарабатывать.