Фрилансер – человек, который работает без заключения какого-либо договора с работадателем, может работать сразу на несколько людей, обычно это работа на дому, в интернете.

Раньше я тоже занимался фрилансом (заполнял форумы, писал, переводил, ререйтил статьи и т.д.), поэтому у меня появился определенный опыт работы в этой сфере. В этой статье я бы хотел поделиться небольшими советами о том, как можно стать не просто фрилансером, а успешным фрилансером.

Основные советы:

1. Учитесь общаться с работодателем.
2. Начинайте сразу с малого, а потом переходите на большие задания.
3. Оградите себя от кидал.
4. Умейте иногда отказаться от выполнения задания.
5. Изучите основные проблемы, с которыми можете столкнуться.
6. Продвигайте свой аккаунт на free-lance.ru.
7. Дополнительные советы.

1. Учитесь общаться с работодателем.

Запомните одно главное правило успешного фрилансера – недостаточно уметь верстать сайты, рисовать в фотошопе, либо быть хорошим программистом, чтобы стать успешным фрилансером. Ваш заработок будет напрямую зависеть от того, как вы умеете общаться с заказчиком, как вы умеете себя преподнести и как вы продадите свои услуги.

Больше всего заказчиков интересует цена, ваше портфолио и ваша адекватность. Покажите заказчику, что вы полностью разбираетесь в вопросе, подскажите ему лучшие методы реализации задуманного, если таковые имеются. Обращайтесь на «вы», не используйте сленг (например, «ты чё»), пишите грамотно, вместо «привет» используйте «здравствуйте».

Покажите заказчику свое портфолио, это тоже один из ключевых моментов. Чем лучше будет качество работ в портфолио, тем больше у вас шансов получить заказ. Никогда не выставляйте в портфолио чужие работы, это плохо скажется на вашей репутации и, соответственно, на заработке.

Любой из заказчиков будет пытаться снизить цену любыми уловками – не поддавайтесь на них, цените свой труд. Все причины, почему заказчик хочет снизить цену, в большинстве случаях придуманы заранее. Никогда не снижайте цену, оговоренную заранее.

2. Начинайте сразу с малого, а потом переходите на большие задания.

Всего существует три типа фрилансеров: новички, средний класс и профессионалы (успешные фрилансеры). Все они отличаются опытом работы, качеством и скоростью выполнения работы, а также ценой.

Если вы новичок, тогда беритесь за любые заказы, с любой оплатой и любыми условиями. Так вы заработаете первые деньги, сделаете себе портфолио и получите хорошие отзывы, если работа выполнена хорошо. Потом у вас начнут появляться постоянные заказчики, вы сможете повысить цену за свои услуги. Продолжайте развивать свой аккаунт, предлагать услуги на тематических форумах, досках объявлений и т.д. Через какое-то время вы сможете назвать себя профессионалом, сформировать свою команду, так как физически не сможете справляться с количеством заказов.

3. Оградите себя от кидал.

Лучший способ оградить себя от кидал – просить предоплату на все услуги (исключение: если вы новичок и у вас еще нет отзывов). Разумно просить предоплату в размере 30%-50% от суммы заказа. К сожалению, заказчики тоже боятся, что их кинут, поэтому предоставьте им максимум информации о себе: ссылки на раскрученные аккаунты на форумах, оставьте все контакты (аську, мыло, скайп), при необходимости вышлите скан паспорта. Если после этого заказчик не согласится, значит, скорее всего, он сам кидала, будьте осторожны.

После того, как получите предоплату и выполните заказ, не спешите высылать задание заказчику в исходниках. Если вы рисовали баннер, то вышлите его в формате jpg, а не psd, если делаете сайт – делайте его на своем хостинге. И только после того, как получите оплату, высылайте выполненное задание в исходниках – так делают успешные фрилансеры.

4. Умейте иногда отказаться от выполнения задания.

Не хватайтесь за все задания подряд. Подумайте, успеете ли вы в сроки выполнить задание, а еще ведь главное не просто успеть, а еще и выполнить качественно. Если понимаете, что не справляетесь, то лучше отказаться, чем получить негативный отзыв. Отказывайтесь и тогда, когда получилось иметь дело с неадекватными заказчиками, с заказчиками, которые отказываются платить предоплату, с работодателями, у которых плохая репутация, с теми, кто не может нормально сформулировать то, что ему нужно. Отказывайтесь и от слишком сложных для вас проектов, берите задания, которые сможете осилить.

Самое главное для вас – брать только те задания, которые вы 100% сможете выполнить в отведенные сроки и с отменным качеством. Если у вас это будет получаться, тогда вы сможете стать успешным фрилансером.

5. Изучите основные проблемы, с которыми можете столкнуться.

Срываются сроки выполнения работ.

Если не правильно спланировали время и видите, что не укладываетесь в сроки – прямо так и скажите заказчику. Не пытайтесь обмануть всякими глупыми фразами, такими как «у меня пропал интернет», «были проблемы на работе» и т.д. Лучше сразу объяснить работодателю, какая получилась ситуация и попытаться выполнить задание как можно скорее.

Не получается выполнить заказ.

Если вы взяли заказ, но понимаете, что не сможете его выполнить, тогда наилучшим способом будет найти другого фрилансера, который поможет вам выполнить задание. Так вы и задание выполните, и портфолио пополните, и репутацию сохраните. Если не удается найти помощника – извинитесь перед заказчиком и верните деньги.

Неадекватный заказчик.

В любом случае вам будут попадаться работодатели, которые не адеватны и не знают, чего хотят. Они будут каждый день просить вас что-то переделать, переставить, изменить цвет, форму и т.д. В какой-то момент вам лучше остановится и сказать «Это последний вариант, если вас не устраивает, я отказываюсь от задания». После этого высылаете заказчику исходники, а предоплату оставляете, ведь вы честно работали.

6. Продвигайте свой аккаунт на free-lance.ru.

Самым крупным сервисом для успешных фрилансеров в СНГ является free-lance.ru. Чтобы начать получать крупные заказы, необходимо купить аккаунт PRO, только так вы сможете выделиться из кучи фрилансеров, а также автоматически снимутся все ограничения с вашего аккаунта, которые вы сможете использовать для увеличения своего рейтинга. PRO аккаунт стоит около $20 в месяц. Для многих это может показаться большой суммой, но на самом деле PRO аккаунт дает много преимуществ. Чем чаще вы будете пользоваться платными услугами, чем более дорогие заказы будете получать, тем быстрее будет расти ваш рейтинг, а, соответственно, больше будет и заказов.

7. Дополнительные советы.

Попробуйте предложить заказчику дополнительные услуги, которые ему могут пригодиться. Это и дополнительные модули на сайте, это и прогон по закладкам в дополнение прогону по каталогам. Чем больше дополнительных услуг предложите, тем больше заработаете.

Общайтесь и сотрудничайте с другими фрилансерами. Вы всегда сможете обратиться к ним с советом, можете попросить помочь выполнить задание, а они, в свою очередь, будут опираться на вас, если у самих будут проблемы с заказами.

Ставьте статус «занят». Если не успеваете выполнять заказы, тогда ставьте статус «занят». Как ни странно, но после такого заказов обычно еще больше. Возможно, заказчики думают, что раз вы заняты, значит у вас много заказов, значит вы востребованы.

Успехов вам! Надеюсь, вы все сможете стать успешными фрилансерами.

Moipost.Ru


Для охраны собственности предназначена колючая проволока егоза, изготовленная строго по ГОСТам РФ.