Это третья, заключительная часть серии статей на тему
«как оптимизировать и ускорить WordPress». Ознакомиться с предыдущими частями можно по ссылкам: часть 1 и часть 2. Продолжаем делать работу по оптимизации WordPress:

Как оптимизировать и ускорить WordPress - часть 3

7. Сервера должны быть рядом с пользователями

Не обязательно стоит выбирать самый быстрый и дорогой хостинг, если вы собираетесь открывать крупный портал с высоким трафиком (к примеру, YouTube). Многие не понимают, что скорость доступа к сайту зависит еще и от географической удаленности сервера от пользователя. Определите, с какой страны вы получаете больше всего трафика и арендуйте сервера именно в этой стране. К примеру, если основная часть ваших пользователей из Украины, то арендовать сервера на Камчатке не стоит, это как минимум глупо.

8. Сократите PHP и HTTP обращения

В настоящее время большинство сайтов генерирует страницы динамически при каждом обращении пользователя. Для того, чтобы этого добиться, используется язык сценариев PHP, который позволяет создавать ссылки на удаленный контент на основании критериев, определенных разработчиками. К примеру, с помощью языка PHP можно определить, заходит пользователь на сайт первый раз или нет, а затем использовать эту информацию для создания приветствия.

Каждый раз, когда используется сценарий PHP, идет запрос на хостинг веб-сайта, а это занимает несколько миллисекунд. Это время обращения называется задержкой, а некоторые высокопосещаемые сайты страдают от этого миллионами миллисекунд задержки.

По возможности, необходимо заменить PHP-код на статический HTML. Таким образом, браузер будет просто читать ваш HTML-код, а не обращаться к серверу за дополнительной информацией. Вот пример того, как можно реализовать одно и то же двумя способами:

Code
Медленно:
<?php bloginfo(name); ?><?php bloginfo(description); ?>
Быстро:
<title>Moipost.ru – SEO блог о продвижении сайтов и заработке в интернете</title>

Некоторые плагины отслеживают активность блога или сайта по логам и поэтому могут значительно замедлить работу WordPress.

9. Сделайте код валидным

Проверить код своего сайта на валидность можно с помощью W3C Validator. Казалось бы, наплевать на эти стандарты, но не так все просто. С помощью W3C инструмента обязательно стоит проверить свой код на валидность и исправить ошибки. Не пугайтесь, если валидатор покажет 700 ошибок на странице. Одна простая ошибка (к примеру, не закрытая строка в таблице) может вызвать 50 других. Исправление ошибок может занять много времени, но результат того стоит.

Ошибки в коде замедляют время загрузки страниц, особенно, если изображения, на которые вы ссылаетесь, не существуют. Для поиска и исправления ошибок в коде вам поможет инструмент Firebug.

10. Воспользуйтесь настройками WordPress

Оптимизируйте главную страницу

Нет никаких причин, чтобы показывать на главной странице 100 сообщений. На самом деле, не обязательно даже показывать полное содержание статей на главной странице. Уменьшите количество лишнего текста на главной странице до разумного минимума.

Выключите взаимодействие между блогами

По умолчанию, WordPress взаимодействует с другими блогами, на которые включены pingbacks и trackbacks. Каждый раз, когда ваш блог где-то упоминают, на ваш сайт приходит уведомление в комментарии. Отключив эту функцию, вы будете продолжать получать обратные ссылки, но просто на вашем сайте не будут показываться уведомления.

Не забывайте, что скорость загрузки сайта - один из факторов ранжирования Google.

Moipost.ru


Рекомендую посетить форум вебмастеров, на котором можно узнать последние новости из мира вебмастеринга.